суббота, 21 ноября 2015 г.

Новая рубрика от нового дизайнера Кристины Пешко

И еще раз добрый вечер!
С радостью сообщаем Вам, что в нашей команде пополнение, к нам присоединилась Кристина Пешко. Она будет вести рубрику - Стили. и сегодня мы представляем Вашему вниманию первую статью и МК Кристины.

Ретро открытка с Одри Хепберн + МК 

Привет всем творческим и креативным людям!
Меня всегда интересовали разные стили в скрапбукинге, мне кажется, это крайне увлекательно делать работы в разных стилях и разобраться, что можно использовать в каком то стиле, а что не приветствуется. Поэтому, мне пришла в голову идея записывать основные требования к тому или иному стилю, а так же делать небольшие мастер-классы. Возможно. мы даже выделим такую рубрику, как вам такая идея, дорогие ПЧ? Пригодиться вам такое?

Сегодня, я расскажу вам о ретро стиле. 29 ноября День Матери и можно сделать открытку или страничку в стиле ретро, который как мне, кажется, придется нашим мамам по вкусу, потому что это очень нежный и романтичный стиль. 

 На основе мастер класса по этой открытке мы разберем с вами стиль ретро. 



Дизайнеры и модные критики говорят, что ретро-стиль всегда будет в моде, потому что он взял всё самое лучшее и выдающееся из каждой эпохи.
Ретро стиль – это дыхание прошлого. Данное направление собирает в себя все самое яркое, что было в 50–70-х годах. Стиль ретро считается одним из самых интересных, он сложный, разнообразный и сочетает в себе не сочетаемые казалось бы вещи. Для его создания можно воплотить любую фантазию, здесь есть бескрайнее пространство для креатива. 
Бумагу можно выбрать более яркую, весёлую и жизнерадостную, чем для стиля винтаж.
Узоры могут быть замысловатые, затейливые, но так же очень хорошо подходят к ретро стилю самые простые, примитивные: цветочки, геометрические фигуры, простые орнаменты, крупный и мелкий горох, клетка, вишенки, фрукты и овощи, пайсли, полоска и любые другие простые абстракцииУкрашения следует выбирать не очень роскошные, приближенные к реальности "того времени".

Для своей открытки я выбрала  кабашон с актрисой Одри Хепберн это будет главный элемент открытке, бумагу "Очарование" с цветочным принтом и ленты, кружева.

Я захотела сделать удлиненную открытку - она выглядит "стройной" и необычной, размер                                      10*18 см., а основа на 3 мм. больше с каждой стороны:


 Также я всегда тонирую скрапбумагу дистресс чернилами,  в основном: легким цветом Antique Linen. Посмотрите, слева не тонирована, а справа с тонировкой, мне нравиться с тонировкой:

Я всегда сразу делаю заднюю часть открытки. Немного состариваю краешки подгибая их.


С помощью пудры для эмбоссинга и подушечки с прозрачными чернилами, покрываю фоновый чипборд:


Запекаю с помощью фена, но делаю это неравномерно, где то слегка припекается пудра, а где-то расплавляется. Можно ещё поиграть с разными оттенками пудры.


  Вот что получилось:


Для многослойной композиции берем контрастные (противоположные друг другу) по цвету бумажки и для объёма можно добавить пивной или переплетный картон.

В стиле винтаж такой цвет бумаги был бы не совсем уместен. А в ретро стиле самое то.
И наслаиваем друг на друга обрывочки:

Приклеиваем сверху чипборд, а ещё мне захотелось добавить скотч с текстом (приклеила по краям)


Добавляю черное кружево оно хорошо играет с кабашоном.
В том же стиле шебби шик не недопустимо использовать в таком количестве черный цвет, в стиле ретро можно быть смелее почти с любыми оттенками.


 Добавляю остальные ленты и декоративные элементы, переплетая между собой.
 Составляем гармоничную композицию, если в открытке шебби мы бы подчеркнули тему розочек, то здесь достаточно сделать более легкую композицию и без обилия розочек и других цветочков:


Добавляем надпись и приклеиваем/пришиваем:



Добавляю такие же детали на заднюю часть и приклеиваю к основе, прижав канцелярскими прищепками:
Как только все приклеится, можно устраивать фотосессию:



Спинку я тоже всегда оформляю, но фотографирую не всегда почему то.

Большое спасибо за внимание! Обязательно поздравьте своих мам! Всем творческого порыва и наилучших пожеланий от Кристины Пешко!

2 комментария: